শনিবার ০৩ মে ২০২৫
সম্পূর্ণ খবর
RD | ০২ মার্চ ২০২৫ ১২ : ০৬Rajit Das
আজকাল ওয়েবডেস্ক: শপথ পাঠের সময় বড় ভুল করে বসলেন বিলাসপুরের নবনির্বাচিত মেয়র পূজা বিধানি। সংবিধানে বর্ণিত 'সার্বভৌমত্ব' বলতে গিয়ে মেয়র 'সাম্প্রদায়িকতা' অক্ষুন্ন রাখার কথা বলেন। যা নিয়ে হইহই কাণ্ড। হস্তক্ষেপ করতে বাধ্য হন বিলাসপুরের কালেক্টর। ফলে মেয়র পদে দু'বার শপথবাক্য পাঠ করেন পূজ। এ নিয়ে বিজেপিকে দুষেছে বিরোধী কংগ্রেস।
শুক্রবার বিলাসপুরের মুঙ্গেলি নাকা মাঠে উপ-মুখ্যমন্ত্রী অরুণ সাও এবং কেন্দ্রীয় মন্ত্রী টোখান সাহু উপস্থিতিতে বিলাসপুরের মেয়র পদের জন্য শপথ অনুষ্ঠান হয়। সেখানেই মুখ ফস্কে পূজা বিধানি মারাত্মক ভুল করেন। বোকামি করে তিনি পড়ে শোনান, "আমি, পূজা বিধানি, ভারতের সংবিধানের প্রতি প্রকৃত আনুগত্য এবং আনুগত্যের শপথ নিচ্ছি। আমি ভারতের সাম্প্রদায়িকতা এবং অখণ্ডতা অক্ষুন্ন রাখব।" 'সার্বভৌমত্ব' বলতে গিয়ে 'সাম্প্রদায়িকতা'র বিষয়টি তুলে ধরতে শোনা যায় তাঁকে।
শপথ পাঠ করাচ্ছিলেন বিলাসপুরের কালেক্টর অবনীশ কুমার শরণ। ভুল হচ্ছে বুঝেই তিনি চটজলদি হস্তক্ষেপ করেন। বিজেপি নেত্রীকে সংশোধন করতে বাধ্য হন। ফের শপথবাক্য পাঠ করার জন্য বিলাসপুরের নবনির্বাচিত মেয়র পূজা বিধানিকে বলেন তিনি।
During swearing-in, #Bilaspur mayor #PujaVidhani vows to uphold ‘communalism’
— The Times Of India (@timesofindia) March 2, 2025
She was promptly corrected and retook the oath correctly.
Read more ???? https://t.co/6QgkZFXiL0#Bhopal pic.twitter.com/4QwcFgYY6c
পপথ অনুষ্ঠানের পর, গঙ্গাজল দিয়ে পুজো করা হয় এবং বিধানি মেয়র হিসেবে আসন গ্রহণের আগে প্রার্থনা করেন।
এদিকে, কংগ্রেস মেয়রের ভুলের সমালোচনা করে একে "বিজেপির নাটক" এবং জনসাধারণকে বিভ্রান্ত করার চেষ্টা বলে তোপ দেগেছে।
বিলাসপুর পুরনিগমের প্রাক্তন বিরোধী নেত্রী বিধানি, ১৯৯৮ সালে প্রথমবার পুরনিগমের কাউন্সিলর নির্বাচিত হয়েছিলেন। তিনি দু'বার বিজেপি মহিলা মোর্চার রাজ্য সাধারণ সম্পাদক হিসেবে দায়িত্ব পালন করেছেন এবং মহিলা শাখার রাজ্য সভাপতির পদও সামলেছেন।
ছত্তিশগড়ে ক্ষমতাসীন বিজেপি সম্প্রতি অনুষ্ঠিত নগরনিগম নির্বাচনে নিরঙ্কুশ জয়লাভ করে। পৌর পরিষদের ৪৯টি চেয়ারপার্সন পদের মধ্যে বিজেপি ৩৫টি, কংগ্রেস আটটি, আম আদমি পার্টি (এএপি) একটি এবং নির্দল প্রার্থীরা পাঁচটি আসনে জয়লাভ করেছেন।
১১৪টি নগর পঞ্চায়েতের মধ্যে ৮১টিতে বিজেপি চেয়ারপার্সন পদ পেয়েছে। কংগ্রেস ২২টিতে, বহুজন সমাজ পার্টি (বিএসপি) একটি এবং নির্দল প্রার্থীরা ১০টিতে জয়লাভ করেছে।
মোট ৩,২০০টি ওয়ার্ড কর্পোরেশন পদের মধ্যে, বিজেপি ১,৮৬৮টিতে জয়লাভ করেছে, কংগ্রেস জয়লাভ করেছে ৯৫২টি, যেখানে অন্যান্য দল এবং নির্দল প্রার্থীরা ৩৮০টি আসন জিতেছেন।
নানান খবর

নানান খবর

দিল্লি হাই কোর্টে রামদেবের বিরুদ্ধে নির্দেশ, ‘শরবত জিহাদ’ মন্তব্যে আদালতের ক্ষোভ

প্রথমে বিরোধীতা,সম্মানহানি, পরে জনগণের চাপে মান্যতা! বার বার অবস্থান বদলই বিজেপির প্যাটার্ন, বলছে কংগ্রেস

ভারতে প্রতি বছর ১ লক্ষেরও বেশি লোক আক্রান্ত হচ্ছেন কোলন ক্যান্সারে, এই রোগের প্রাথমিক লক্ষণ কী?

ভারতের একমাত্র এই ট্রেনেই মেলে তিন-বেলা বিনামূল্যে পেটভরা খাবার! জানেন কোন ট্রেন?

লাভ-জিহাদে অভিযুক্তদের নির্বীজকরণ করা হোক, বিতর্ক উস্কে দাবি মধ্যপ্রদেশের বিজেপি সাংসদের

রাজা, সম্রাট, ছত্রপতি, নবাব, বাদশাহ-র মধ্যে পার্থক্য কী? জেনে নিন

ভারত-পাক উত্তাপে জাফরানের রেকর্ড দাম বৃদ্ধি, এক কেজির দাম পাঁচ লক্ষ!

কাঁপছে ইসলামাবাদ, ভারতের হাত থেকে রক্ষায় এবার রাজস্থান সীমান্তে ঘুঁটি সাজাচ্ছে পাক বাহিনী

‘সকলকে বেছে বেছে জবাব দেওয়া হবে’, পহেলগাঁও কাণ্ডে মুখ খুললেন স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী শাহ, কড়া হুঙ্কার

যদ্ধের আবহে ভারতীয় শিখ সেনাদের তাতাতে মরিয়া প্রয়াস খালিস্তানি পান্নুর, পাকিস্তানকে সহায়তার ঘোষণা

দাড়ির জন্য ডিভোর্স! মীরাটে দেওরকে নিয়ে চম্পট দিল বৌদি!

দিল্লির সাতটি মুঘল স্মারকে অবৈধ দখল: তথ্যের অধিকার আইন

‘চুল ছুঁয়ে বেরিয়ে গেল গুলি’, পহেলগাঁওয়ে বেঁচে গিয়েছেন এক চুলের জন্য, সামনে এল শিউরে ওঠা কাহিনি

স্বচ্ছ ভারত মিশনের দশ বছরে, নিকাশী শ্রমিকদের জন্য নিরাপত্তা ও সম্মান এখনো অধরা

গুগল ম্যাপের বিভ্রাটের কারণে ভাঙতে বসেছিল বিয়ে, ঘটনা শুনলে অবাক হবেন আপনিও